未分类 · 2021年11月12日 0

跨省履新!石玉钢任云南省委副书记

万和城登录_

  最新消息:吉林省委常委、宣传部长石玉钢,跨省履新云南,出任省委副书记。

石玉钢 资料图 石玉钢 资料图

  据云南网,近日,中共中央批准:石玉钢同志任云南省委委员、常委、副书记。

  石玉钢,苗族,1965年7月生,湖南凤凰人,毕业后长期在国家民委工作,2017年晋升副主任。

  2018年9月,他“空降”吉林,出任副省长,次年7月改任省委常委、宣传部部长,直至此次履新云南。

  值得一提的是,石玉钢曾于1989年11月至1990年11月在云南挂职,担任峨山县县委农村工作部部长助理。

  此前,云南省委两位副书记分别是省长王予波(1963年1月生,河南镇平人),以及副书记李小三(1963年11月生,江西吉安人)。

  石玉钢简历

  石玉钢,男,苗族,1965年7月生,湖南凤凰人,1996年6月加入中国共产党,1989年8月参加工作,研究生学历,法学硕士。

  1982-1986年 中央民族学院历史系中国史专业本科学习

  1986-1989年 中央民族学院民族研究所民族学专业硕士研究生学习

  1989-1997年 国家民委政策研究室干部、副主任科员、主任科员(其间: 1989.11-1990.11挂职任云南省峨山县县委农村工作部部长助理;1993.01-1996.01借调到国家民委民族问题研究中心任秘书)

  1997-2000年 国家民委政策研究室助理调研员、办公厅助理调研员、经济司【万和城注册网址】扶贫办助理调研员(其间:1998.04-2000.03挂职任广西壮族自治区德保县副县长)

  2000-2001年 国家民委经济司财经处副处长

  2001-2003年 国家民委办公厅秘书二处调研员兼副处长

  2003-2009年 国家民委民族理论政策研究室(民族问题研究中心)副主任

  2009-2011年 国家民委政策法规司司长

  2011-2017年 国家民委民族理论政策研究室(民族问题研究中心)主任(其间: 2016.03-2016.07在中央党校中青年干部培训一班学习)

  2017-2018年 国家民委副主【万和城注册开户】任、党组成员,国家民委民族理论政策研究室(民族问题研究中心)主任

  2018.09 吉林省政府党组成员、副省长

  2019.07 吉林省委常委、宣传部部长

  (人民网资料 截至2019年7月)